632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "Великий мудрец Плоского мира"

Виртуальная презентация "Великий мудрец Плоского мира"

Апрель 26, 2023 Количество просмотров: 173

"За свою жизнь я наслушался всяких речей о том, как неплохо было бы пострадать за общее благо. Но почему-то, чёрт возьми, те, кто толкают эти речи, сами страдать не спешат! Как только кто-нибудь начинает вопить: «Вперед, товарищи!» — всегда оказывается, что он выкрикивает свои призывы, прячась за здоровенной скалой, и на нем — единственном из всех! — стрелоупорный шлем!"

Терри Пратчетт "Интересные времена"

  Англичанин Терри Пратчетт – один из тех немногих писателей, чьи книги стоят на полках заядлых любителей фантастики. Он не только рассказывал читателям про загадочный Плоский мир, но и наделял свои произведения сатирой, а также глубокой, но ненавязчивой философией.

  Темы его книг о Плоском мире весьма различны. Тут и размышления о подлинном и мнимом героизме, и проблема свободы мысли и слова, и исследования сути власти… Религия и журналистика, закон и порядок, сказки и равноправие, волшебная сила искусства и мысли о смерти, Шекспир и Призрак Оперы, вампиры и драконы, ксенофобия и патриотизм, Смерть и вера…

  Иногда кажется, что Пратчетт в этой серии затронул абсолютно все стороны человеческого бытия. Конечно, это не так, но сэр Терри настойчиво пытался восполнить пробелы… Но самое главное достоинство писателя — он не просто остроумный, он по-настоящему умный. Пожалуй, его даже можно назвать мудрецом.

  Но не уныло-напыщенным — категорически нет! Его мудрость из разряда тех, что вызывает искреннее уважение — по крайней мере, у людей интеллектуально развитых.

  Пратчетта можно назвать Джонатаном Свифтом современности: его книги уместно сочетают в себе искреннюю улыбку (временами переходящую в истерический смех), глубокое проникновение в тайны человеческой души и способность к сопереживанию.

  И, конечно, писатель способен понять сам и показать другим, что таится в сердце обычного человека.