632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "Похождения бравого писателя Гашека"

Виртуальная презентация "Похождения бравого писателя Гашека"

Апрель 27, 2023 Количество просмотров: 155

"Не всем же быть умными. В виде исключения должны быть также и глупые, потому что если бы все были умными, то на свете было бы столько ума, что от этого каждый второй человек стал бы совершеннейшим идиотом".

Я. Гашек

  Этот человек-мистификатор за свою короткую жизнь использовал более сотни литературных псевдонимов, обладал феноменальной памятью и изучил более десятка иностранных языков.

  Анархист и коммунист, красный комиссар, автор множества рассказов и главного сатирического романа всех времён и народов "Похождения бравого солдата Швейка" прожил всего 39 лет, а событий его биографии хватило бы на нескольких долгожителей.

  Это Ярослав Гашек, которого друзья звали просто Ярда.

  Всю свою жизнь он провел среди людей, а таких писателей мало в мировой литературе. Богатством своего жизненного опыта он напоминает Максима Горького или Марка Твена, которых так любил.

  Гашек был художником-сатириком не только в литературе, но и в жизни. Отличаясь поразительной способностью мгновенно оценивать ту или иную ситуацию и ее комические возможности, он любил вмешаться в нее, проявить и заострить смешную сторону происходящего...

  Писатель в высшей степени обладал способностью видеть противоречия - противоречия событий, явлений, поведения людей... Противоречия между формой и содержанием, видимостью и сутью, показными мотивами и скрытыми побуждениями, целью и средствами, ходячими представлениями и истинным положением вещей.

  Чуткость к подобным противоречиям вообще необходимая предпосылка юмора и сатиры, основу которых и составляет обнажение скрытых и замаскированных несоответствий. Сатира - это внезапное срывание масок, внезапное посрамление, изобличение всего низменного. Этим искусством и владел в совершенстве Ярослав Гашек.