632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "Бессмертный Рыцарь Печального образа"

Виртуальная презентация "Бессмертный Рыцарь Печального образа"

Сентябрь 29, 2022 Количество просмотров: 222

"Не было в жизни моей ни одного дня, когда бы мне удалось подняться на верх колеса Фортуны; как только я начинаю взбираться на него, оно останавливается".

М. де Сервантес

  Вторую половину XVI и весь XVII век, когда жили и творили Сервантес, Лопе де Вега, Кальдерон, Эль Греко, Веласкес, Мурильо принято называть "Золотым веком".

  Однако "Золотой век" испанской культуры, на который пришлось творчество Мигеля де Сервантеса, оказался для него самого очень не простым. Его жизнь являет собой образец постоянной борьбы с судьбой и тяжелейшими обстоятельствами.

  Главное его произведение - роман "Дон Кихот", полно и всесторонне выражает его разнообразный гений. Задуманное как сатира на наводнившие в ту пору всю литературу рыцарские романы, это произведение мало-помалу, может быть, даже независимо от воли автора, перешло в глубокий психологический анализ человеческой природы.

  Достоевский оставил, пожалуй, самые проникновенные слова о "Дон Кихоте": "Во всем мире нет глубже и сильнее этого сочинения. Это пока последнее и величайшее слово человеческой мысли, это самая горькая ирония, которую только мог выразить человек…

  Эту самую грустную из книг не забудет взять с собою человек на последний суд Божий. Он укажет на сообщенную в ней глубочайшую и роковую тайну человека и человечества".