632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная выставка одной книги "И. А. Гончаров «Обыкновенная история»"

Виртуальная выставка одной книги "И. А. Гончаров «Обыкновенная история»"

Сентябрь 27, 2022 Количество просмотров: 246

"О, как грустно разглядеть жизнь, понять, какова она, и не понять, зачем она!"

И. Гончаров "Обыкновенная история"

  Середина и конец девятнадцатого века стали периодом расцвета русской прозы. Именно тогда творили величайшие русские писатели, чьи произведения обогатили не только отечественную, но и всю мировую литературу.

  Одним из таких колоссов был Иван Гончаров. И хоть его творческое наследие гораздо скромнее наследия Толстого, Достоевского или Чехова, этого писателя ни в коем случае нельзя недооценивать.

  Одним из самых известных произведений Гончарова, прославивших его на всю Россию, стал роман "Обыкновенная история".

  В своих произведениях автор стремился отобразить тенденции, которые господствовали в русском обществе на момент создания романа. Название "Обыкновенная история" подчёркивает повсеместность и типичность описанных событий, чтобы показать их опасность и значимость.

  Кроме того, автор взывает к памяти читателя: разве он не помнит, каким был в юности, какие мечты утратил с течением времени?

  История Александра — это вечная история о том, как романтичная молодость уступает место практической зрелости, где нужно не только писать стихи возлюбленной, но и обеспечивать ее.

  Гончаров изобразил дворянское общество Российской империи, насквозь пропитанное цинизмом и мелочностью. Он показал, как оно на корню губит всё доброе и светлое в человеке, извращая его душу и превращая его в часть серой массы.

  Главная мысль романа заключается в необходимости сопротивляться растлевающему влиянию города и сохранять себя для близких людей, которые в тебе нуждаются.

  Писатель демонстрирует нам две крайности в лице Петра и Александра. Он одинаково отрицает обе, призывая нас жить в реальном мире, здраво смотреть на вещи, но в то же время оставаться людьми, способными мечтать и мыслить.