632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "Американский романтик русской революции"

Виртуальная презентация "Американский романтик русской революции"

Октябрь 20, 2022 Количество просмотров: 246

"«…рассказывая историю тех великих дней, я старался рассматривать события оком добросовестного летописца, заинтересованного в том, чтобы запечатлеть истину… Эта книга — сгусток истории, истории в том виде, в каком я наблюдал ее".

Д. Рид "Десять дней, которые потрясли мир"

  Имя Джона Рида, известного американского журналиста, написавшего книгу "10 дней, которые потрясли мир" о событиях Октября 1917 года, в советские времена знали почти все.

  Вездесущий репортер из далекой страны стал в России настоящим героем: непревзойденным летописцем революции, пламенным коммунистом и незаурядным человеком.

  Его биография даже вышла в серии "Жизнь замечательных людей", что было в ту пору немалой честью. Умерший в октябре 1920 года, молодой американец был похоронен у Кремлевской стены, где в то время хоронили героев революции.

  Его короткая, как вспышка, жизнь оставила яркий след и множество вопросов, на которые историки до сих пор не могут однозначно ответить. Его короткий и блистательный жизненный путь стал легендой, тайну которой пытались разгадать многие.

 "Почему случилось так, что мальчик, родившийся в богатой и привилегированной семье, отвернулся от материальных благ, которыми мог бы наслаждаться, и в столь полной мере стал жить жизнью угнетенных?

  Каким образом из окруженного чрезмерной заботой ребенка, хилого телом и слабого духом, вырос человек, смело скакавший под градом пуль и не боявшийся тюрем, куда попадал не раз за свою полную приключений жизнь?

  Каким образом мальчик, среди предков которого числились в основном прожженные бизнесмены… стал одним из самых выдающихся литературных талантов своего времени?"