632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная выставка одной книги "Г. Гарсиа Маркес «Полковнику никто не пишет»"

Виртуальная выставка одной книги "Г. Гарсиа Маркес «Полковнику никто не пишет»"

Июль 13, 2021 Количество просмотров: 362

"- Сегодня мне должно было прийти письмо. Обязательно!

- Только смерть приходит обязательно, полковник".

Г. Гарсиа Маркес "Полковнику никто не пишет".

  Габриэль Гарсиа Маркес - известный колумбийский писатель, издатель, журналист и политический деятель. Один из самых ярких представителей литературного направления, известного под названием "магический реализм". В 1982 году был удостоен Нобелевской премии.

  Повесть "Полковнику никто не пишет" отмечена несомненным влиянием Хемингуэя, о чем Маркес сам неоднократно говорил, но сказался и репортерский опыт автора. Стилистически произведение отличает удивительный лаконизм, "снайперская точность языка", ощущение ёмкости и многомерности слова.

  Добиваясь художественной и психологической убедительности повествования, Маркес переписывал повесть 11 раз, пытаясь донести до читателя ту силу человеческого духа, которая не сгибается ни перед чем. Показать абсолютную веру в торжество справедливости, непоколебимую уверенность в том что, задавшись целью принципиально важно, не только дойти до нее, но и сделать это благородно, гордо и красиво.

  Время действия — 1956 год, место действия — безымянный городок, но в снах и воспоминаниях главного героя — полковника, участника гражданской войны, живет другой город — Макондо, откуда он приехал много лет назад. Именно с Макондо входит в повествование историческое время, в котором сплавлены воедино реальные и легендарные события.

  "Полковнику никто не пишет" — повесть об одиночестве и о стоическом противостоянии человека абсурдности бытия, нищете, голоду и немощи, бюрократическому равнодушию, о непоколебимой вере человека в торжество справедливости.