632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная выставка одной книги "Е. Шварц «Обыкновенное чудо»"

Виртуальная выставка одной книги "Е. Шварц «Обыкновенное чудо»"

Июль 6, 2021 Количество просмотров: 383

"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны, - смерть иной раз отступает от них"

                                                                                                    Е. Шварц "Обыкновенное чудо"

  Сказки - это часть нашей повседневной жизни, они сопровождают нас с самого детства и помогают ребёнку познать жизнь. Но не менее интересными и познавательными могут стать и сказки, написанные для взрослых.

  Евгений Шварц – прославленный советский писатель, создавший множество прекрасных произведений. Его книги, написанные для детей и взрослых, необычны, интересны, наполнены глубоким философским смыслом. "Сказка о потерянном времени", "Два брата", "Снежная королева", "Обыкновенное чудо" - все эти произведения никогда не потеряют актуальности.

  Несмотря на то, что драматург часто использовал готовые сказочные сюжеты, его герои оригинальны и неповторимы. Погружаясь в мир его сказочных пьес, по-новому узнаёшь знакомых с детства героев. Все персонажи Шварца, несмотря на своё сказочное происхождение, имеют реальную основу в современном ему обществе, ведь подлинный художник всегда изображает реальность, даже в сказке.

  Сказки Шварца написаны для взрослых, которые в глубине души не перестали быть детьми и по-прежнему верят в чудо, которое у писателя часто становится рукотворным. Творчество драматурга заставляет задуматься о том, что больше всего несчастий себе приносит сам человек, поступая неправильно. Счастье нужно завоёвывать и создавать самому — вот основная идея каждой пьесы Шварца.

  В "Обыкновенном чуде" именно истинная любовь, бескорыстная и способная на жертвы во имя близкого человека, - источник и радости, и горя, ведь очень сложно не сломать хрупкое счастье, став Медведем. Страх мешает счастью, нельзя бояться любить, нужно бояться навредить любимому человеку - вот основная идея этой пьесы.

  Самое сложное - понять другого человека, оценить его верно. Такая возможность представляется лишь тогда, когда приходит любовь. Только полюбив, можно понять человека, в этом Шварц и видел "обыкновенное чудо".