632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "Загадочный господин З."

Виртуальная презентация "Загадочный господин З."

Март 26, 2024 Количество просмотров: 70

"Подняться вверх — это не вопрос. Но как снова опуститься?"

П. Зюскинд "Повесть о господине Зоммере"

  Объявленный средствами массовой информации едва ли не самым знаменитым немецкоязычным романом последних десятилетий ХХ века, "Парфюмер", как правило, выделяется большинством ценителей из других произведений Зюскинда в качестве бесспорного, но единственного шедевра автора.

  Со своей стороны, называя его одним из значимых писателей ХХ века, почитатели изысканной повествовательной манеры Зюскинда отмечают выдающиеся художественные достоинства и других его произведений, — такие как самобытный стилистический рисунок, тонкость иронии или виртуозный психологизм.

  В любом случае, очевидно, что автор неизменно погружен в раздумья об одних и тех же аспектах человеческого бытия, что позволяет воздерживаться от категоричного противоположения "Парфюмера", например, "Голубке" или "Повести о господине Зоммере", новеллам или "Контрабасу".

  В некотором обобщенном смысле, перо Зюскинда, одинаково расставляя этические акценты, выводит всегда одного и того же персонажа, который переживает заново все одну и ту же драматическую историю.