632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "Такие дела..."

Виртуальная презентация "Такие дела..."

Ноябрь 10, 2022 Количество просмотров: 228

"Если уж человек стал писателем - значит, он взял на себя священную обязанность: что есть силы творить красоту, нести свет и утешение людям".

К. Воннегут

  Курт Воннегут — знаковая фигура американской литературы XX века. Наиболее известными произведениями писателя считаются книги "Колыбель для кошки" и "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей".

  Несмотря на то, что стиль и идейно-тематическая составляющая романов Воннегута вполне укладываются в традицию американского литературного постмодерна, он все же располагается наособицу от других авторов.

  Главный парадокс художественного метода писателя заключается в том, что о самых кризисных, трагических моментах человеческой жизни он рассказывает со смехом. В его романах мы наблюдаем смертельную игру в жизнь, которую ведет человек.

  Это столкновение двух планов — глубокого философского содержания с внешней карнавальностью выражения — и создает тот неповторимый воннегутовский стиль, секреты которого постоянно выпытывались у писателя.

  Сквозной гротеск, сатира и горчайшая ирония, парадоксы, создающие эффект обманутого ожидания, кажущаяся нелогичность человеческих поступков и полное разрушение стереотипов — все эти элементы стилистики, словесная игра, в изобилии встречающаяся у Воннегута, не являются самоцелью.

  Странный, на первый взгляд, прием реагировать смехом на неразрешимые проблемы имеет под собой серьезную подоплеку. "Самые смелые шутки вырастают из самых глубоких разочарований и отчаянных страхов", — считает писатель.