632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "Правдивый летописец войны"

Виртуальная презентация "Правдивый летописец войны"

Январь 3, 2023 Количество просмотров: 221

"Я не терплю тех, кто пишет о войне с чужих рассказов".

А. Бек "Волоколамское шоссе"

  Александр Альфредович Бек останется в нашей памяти благодаря первой правдивой книге о войне, о месяцах беспримерного противостояния, самоотверженного Подвига битвы за Москву. Это знаменитая повесть, проверенная годами и поколениями читателей, "Волоколамское шоссе".

  "В этой книге я всего лишь добросовестный и прилежный писец" - писал сам автор. Книга была переведена практически на все основные языки мира, во многих странах она вошло в обязательное чтение для слушателей военных академий.

  Но кроме "Волоколамского шоссе" у Бека были и другие произведения. А уникальность писателя состоит в том, что он сумел найти свой собственный метод: беседовать с героями будущих книг, выуживать из них драгоценные детали, собирать крупицы и нити, из которых затем сплетется ткань повествования.

  По воспоминаниям современников в этом он достиг огромного мастерства. Сам Виктор Шкловский с изумленной резкостью говорил: "Бек вскрывает людей, как консервные банки!".

  А Александр Альфредович накапливал опыт, оттачивал мастерство и совершенствовал свой собственный стиль, который уже принял на всю жизнь – стиль летописца эпохи.