632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "Первый человек эры Кольца"

Виртуальная презентация "Первый человек эры Кольца"

Апрель 19, 2023 Количество просмотров: 163

"Фантастика — это путь в неизведанное, "езда в незнаемое", если воспользоваться словами Маяковского. Каждый писатель-фантаст идет здесь ощупью, на свой страх и риск нащупывая дорогу вперед".

И. Ефремов

  Всемирно известный советский писатель-фантаст, автор книг "Туманность Андромеды", "Лезвие бритвы", "Час быка" и "Таис Афинская", Иван Ефремов был одним из ведущих палеонтологов Советского Союза.

  Он основал тафономию — науку о закономерности образования местонахождений ископаемых остатков. Его называли последним ученым-энциклопедистом XX века. Широта его интересов и объем знаний поражают.

  Ефремов прошел с экспедициями огромные просторы Евразии, во время которых были собраны замечательные палеонтологические коллекции. Он высказал идеи о наличии в Космосе (кроме Земли) жизни, обосновал антропоморфную гипотезу, согласно которой эволюция ведет живую материю к разумной жизни в человекообразной форме.

  По мнению автора, главным двигателем прогресса оказывается не совершенство техники, а эволюция человека, именно человек оказывается в будущем мерой всех вещей, а наука и ее открытия подчинены нуждам его развития.

  Писатель в своих книгах создал образ человека будущего, живущего по законам нравственности, красоты, гармонично развитого, стремящегося к знаниям, лишенного мелочной привязанности к материальным благам, высшей целью для которого является счастье и благополучие всего общества.