632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "О, я недаром в этом мире жил..."

Виртуальная презентация "О, я недаром в этом мире жил..."

Май 4, 2023 Количество просмотров: 169

"Два мира есть у человека…

Один, который нас творил…

Другой, который мы от века,

творим по мере наших сил…"


Н. Заболоцкий

  Поэт Николай Заболоцкий - яркий представитель русской поэзии. Если его ранние работы были пропитаны идеями футуризма, то в дальнейшем он находит свой неповторимый индивидуальный стиль, который использует в стихах, органично смешивая тонкую иронию с глубокой философией и пронзительной лирикой.

  Лирика Заболоцкого значительно отличается от литературных произведений начала ХХ века: каждое стихотворение поэта наполнено глубинными смыслами. Увлечение натурфилософией и влияние трудов Ф. Энгельса, Г. Сковороды, В. Вернадского, Н. Фёдорова и других деятелей науки сформировали у него особое видение мира.

  Его, как настоящего философа, волновали вопросы первоосновы жизни, взаимодействия человека и природы, бытия, гуманизма, внутреннего мира человека и его взаимоотношения со всем окружающим. Поэт активно поднимает их в творчестве и даёт читателю новое представление о вопросах мироздания.

  У всего, что нас окружает, есть содержание и назначение. Именно эту идею утверждает Николай Алексеевич в своих произведениях.