632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "Красный граф русской литературы"

Виртуальная презентация "Красный граф русской литературы"

Январь 10, 2023 Количество просмотров: 247

"Обращаться с языком кое-как — значит и мыслить кое-как: приблизительно, неточно, неверно".

А. Н. Толстой

  Алексей Николаевич Толстой еще при жизни заслужил прозвище "красный граф" и оно навсегда закрепилось за литератором по причине удивительных коллизий в его биографии.

  Дворянин по происхождению, он поначалу категорически не принял Октябрьскую революцию 1917 года и эмигрировал за границу. Однако эта неприязнь вовсе не помешала Алексею Николаевичу через несколько лет вернуться на Родину и здесь стать одним из самых известных и любимых писателей.

  Мать Алексея Николаевича была талантливой писательницей и привила сыну любовь к литературному творчеству. С ранней юности он писал много и разнообразно: создавал фантастические и исторические романы, сказки для детей, повести в духе соцреализма, стихи и пьесы.

  Именно Алексей Толстой рассказал детям о приключениях деревянного мальчика Буратино, а взрослым — о любви землянина и марсианки Аэлиты.

  Миллионные тиражи, десятки экранизаций, три Cталинские премии. Несмотря на всеобщее признание, судьба автора, как и судьбы его героев, познала много изгибов и переломов.

  Однако ни в минуты отчаяния, ни в мгновения счастья природный дар слова не изменял Алексею Николаевичу, который заслуженно входит в когорту самых выдающихся русских писателей XX века.