632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "Горький - трибун, поэт, бунтарь..."

Виртуальная презентация "Горький - трибун, поэт, бунтарь..."

Март 28, 2023 Количество просмотров: 211

"Я в мир пришел, чтобы не соглашаться…"

М. Горький "Песнь старого дуба"

  Жизнь человека, практически беззащитного перед неумолимым Временем, длится несколько десятков лет - цифра ничтожная для истории. Но тем человек и уникален, что он может создать нечто великое, преодолевая и переживая в своих делах свое время.

  А иногда и больше – стать самим временем, его символом и его сутью. Таким символом эпохи стал Алексей Максимович Пешков, более известный всему миру как писатель Максим Горький.

  Для русской и советской литературы он стал культовой фигурой: пять раз номинировался на Нобелевскую премию и был самым издаваемым советским автором на протяжении всего существования СССР.

  Наравне с А. С. Пушкиным и Л. Н. Толстым Максим Горький считался главным творцом отечественного литературного искусства, и именно он стал отцом-основателем нового направления в литературе - "социалистического реализма".

  Алексей Максимович прожил необычную жизнь: начав писать в двадцать с небольшим лет, он мгновенно превратился в живого классика и обрёл такую прижизненную славу, какой не имел ни один русский писатель.

  Вся жизнь его была буквально соткана из противоречий: он призывал к бунту ради бунта, презирал мещанство, но сам вёл вполне буржуазный образ жизни, плакал над книгами, но проявлял чёрствость к своим близким.

  Горький превратилась в легенду ещё при жизни - к этому приложил руку и сам писатель, и его многочисленные почитатели. Поэтому до сих пор его жизнь и творчество остаются предметом споров и исследователей, и простых людей.

  В одной из самых первых, не сохранившихся своих поэм Горький писал: "Я в мир пришел, чтобы не соглашаться…". Всю жизнь он не соглашался – с судьбой, несправедливостью, болезнью.

  Последними его словами, записанными со слов медсестры О. Чертковой были: "А знаешь, я сейчас с Богом спорил. Ух, как спорил!".