632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла"

Виртуальная презентация "Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла"

Май 14, 2021 Количество просмотров: 323

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"

М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

  Непризнанный пророк в своем Отечестве… Литературный гений и мистификатор... Михаил Афанасьевич Булгаков прожил жизнь полную метаний, различных знаков и таинственных приключений.

  Сегодня талантливому писателю могло бы исполниться 130 лет. Конечно, столько не живут. Но складывается такое ощущение, будто Булгаков и не уходил вовсе, стоит лишь открыть книгу и вот он уже стоит перед тобой - одетый с иголочки с неизменным моноклем в глазу и загадочной улыбкой на губах.

  Протягивает руку и тут же увлекает за собой в далёкое книжное путешествие, где Маргарита даёт бал в нехорошей квартире, Шариков гоняет кота профессора Преображенского, а мрачный Хлудов застыл на берегу холодной реки в тяжёлых раздумьях...

  Практически все романы писателя о нём самом. О его тяжёлой юности, проведённой сначала в армии в качестве военного врача, а затем уже в качестве земского врача в провинции. О наркозависимости от морфия, вызванной тифозной инфекцией. О театре, где он служил в качестве режиссера и актера.

  И в тоже время все его творчество пронизано философской тематикой – борьба Добра и Зла, нравственная цель Бытия. Именно эти проблемы стали основными в его произведениях.

  Писатель был убежден, что неблагополучие мира может быть преодолено нравственными ценностями – добром, любовью, честностью.

  Булгаков всегда стремился дать возможность читателям почувствовать себя созидателями своих судеб. И для этого право выбора поступков он предоставлял главному персонажу, а финал произведений оставлял открытым, либо заканчивал их гибелью героя.