632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "Бунтарь и мечтатель Стендаль"

Виртуальная презентация "Бунтарь и мечтатель Стендаль"

Январь 23, 2023 Количество просмотров: 290

"Я ничто, если я один. Я ничто, если за мной никто не следует. И я все, если читатель скажет себе: этот человек двинул вперед мысль".

Стендаль "Расин и Шекспир"

  Стендаль - одна из самых значимых фигур в мировом литературоведении. Он является не только автором романов, биографий, афоризмов и цикла путевых заметок по Италии, посвященных различным областям жизни. Он также и основоположник "психологических романов", когда реализм начал обращаться к состоянию внутреннего мира обычного человека с его собственными проблемами.

  Стендаль, горячий поклонник просветителей, особое предпочтение отдавал Гельвецию, автору книг "Об уме" и "О человеке" - ему глубоко импонировало его рациональное начало.

  В центре художественного внимания писателя - человек, его интеллект, чувства и страсти, внутренний мир. Он разделял убеждение античных философов, согласно которому человек создан для счастья, а стремление к нему и есть глубинный жизненный смысл.

  Горький сказал о Стендале: "Если допустимо сравнение сочинений Стендаля с письмами (сравнение С. Цвейга) то было бы правильнее назвать его произведения письмами в будущее".