632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "Бог-то Бог, да сам не будь плох"

Виртуальная презентация "Бог-то Бог, да сам не будь плох"

Июль 22, 2021 Количество просмотров: 349

"…Но всегда сказка, как создание целого народа, не терпит ни малейшего намеренного уклонения от добра и правды; она требует наказания всякой неправды и представляет добро торжествующим над злобою".

А.Н. Афанасьев

  Какие книжки читают чуть ли не с плёнок? Конечно, сказки. Это самые первые истории, которые рассказывают родители своим детям. Из них мы извлекаем первые уроки: добро сильнее зла, оно всегда победит. И хоть путь порою нелёгок, но нельзя сдаваться и нужно верить в себя и свои силы. Мудрые, добрые сказки – это огромный мир, который открывается ребенку с первых дней жизни.

  Маленький человечек учится думать, отличать плохое от хорошего, оценивать поступки сказочных героев. Сказки подготавливают ребёнка к взрослой жизни, учат, как вести себя в этом огромном мире. А когда разговор заходит о сказке, невозможно не вспомнить великого "сказочника" - Александра Николаевича Афанасьева.

  Именно благодаря труду этого великого собирателя сказок, мифов, легенд и фольклора мы с детства знакомы с такими замечательными поучительными произведениями, как "Курочка Ряба", "Репка", "Колобок", "Жар-птица и Василиса-царевна". Поистине ценное наследие оставил после себя талантливый фольклорист и ученый.

  В январе 1872 года Тургенев написал Фету: "Недавно А.Н. Афанасьев умер буквально от голода, а его литературные заслуги будут помниться, когда наши с Вами, любезный друг, давно уже покроются мраком забвения".

  Мать-история пока еще не рассудила, кто для нее более ценен — Фет, Тургенев или Афанасьев, но на его сказках вырастают все новые и новые поколения читателей.