632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Презентация проекта "Семейная память: от войны к Победе"

Презентация проекта "Семейная память: от войны к Победе"

Сентябрь 28, 2020 Количество просмотров: 444

    Великая Отечественная война коснулась практически каждой семьи в нашей стране. С каждым годом все меньше остается свидетелей этого трагического периода.  Возникает угроза утраты исторической памяти о великом подвиге нашей Родины, о людях, ковавших победу.


    Что помогает сохранить или разбудить память? Часто это семейные реликвии, которые хранятся в каждой семье: старые фотографии, письма, награды, похоронные извещения, личные вещи тех, кого с благодарностью мы вспоминаем сегодня, благодаря кому мы не знаем, что такое война, голод, разруха, каторжный труд на заводах и в колхозах...


    Реликвия – это вещь, свято хранимая, она передаётся из поколения в поколение как память о предках, их героическом прошлом. О чём могут рассказать семейные реликвии? Как сегодня они могут нам помочь раскрыть жизнь и характер наших близких, погибших в годы Великой Отечественной войны?

    Благодаря сайту «Семейная память: от войны к Победе» у каждого жителя Новосибирской области появилась возможность заглянуть в свои семейные архивы  и  оживить страницы истории рассказами о дорогих членах семьи, предметах, связанных с войной, вернуть из небытия дорогих людей.


    Участниками проекта стали Новосибирская государственная областная научная библиотека, Новосибирская областная детская библиотека им. А.М. Горького , Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, муниципальные библиотеки Новосибирска и Новосибирской области, театр-студия  «МаскаРад», Новосибирский музыкальный театр.


    В основе материалов сайта творческие работы – эссе, рисунки, аудио - и видеорассказы, представленные  ребятами, учащимися средних школ города и области (детская акция «От поколения к поколению»)   и жителями,  более старшего возраста  (акция «История семейной реликвии»). Каждый аудио, видео-документ, воспоминание, фотографии  и комментарии к ним  – это прикосновение к живущей в памяти людей истории Великой Отечественной войны.


    Библиотеки Чановского района приняли активное участие  в акции и их работы вы можете увидеть на сайте "Семейная память: от войны к Победе"


    По ссылке ниже вы можете перейти на страницу акции «От поколения к поколению», в которой участвовали дети – ученики средних школ города Новосибирска и области. Участники написали эссе о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной, актеры детского театра-студии озвучили их, а художник Новосибирской государственной областной научной библиотеки нарисовал комплект открыток, каждая из которых посвящена герою детского эссе.