632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Мероприятия
  3. Презентация книги Виктора Кокосова "Животные на войне"

Презентация книги Виктора Кокосова "Животные на войне"

07.05.2026 Количество просмотров: 109

  Победа в Великой Отечественной войне - одно из главных событий в истории нашей страны, которое положило конец фашистской Германии. За Победу сражались миллионы солдат на фронте, мирных граждан в тылу. Ни для кого не секрет, что вместе с людьми служили животные и птицы. 

  7 мая в детской модельной библиотеке прошла презентация книги российского журналиста и литератора, Члена Союза писателей России Виктора Кокосова - "Животные на войне". Произведение построено в форме увлекательной беседы автора с дочкой-третьеклассницей. 

  Он рассказывает ей не только собранные за много лет истории и воспоминания ветеранов об их боевых четвероногих, усатых и крылатых товарищах: собаках, кошках, лошадях, ослах, оленях, голубях, верблюдах и других, но и описывает конкретные сражения в годы Великой Отечественной войны.

  В мероприятии приняли участие учащиеся 2 "Г" класса Чановской СШ №1 (преподаватель Ганеева Расима Хазисовна). 

  Ребята узнали, как четвероногие бойцы наравне с людьми участвовали в опаснейших военных операциях, помогали бойцам Красной Армии доставлять важные грузы, работали минёрами и разведчиками, связистами и санитарами, не получая никаких наград за свою службу. 

  Сотни тысяч животных честно исполнили свой воинский долг, внесли свой вклад в Победу и заслужили самую благодарную память.

И когда в майский день

На могилы приходим святые

И святое храня,

Мы минуту молчанья стоим,

То пускай эта дань –

И огонь, и цветы полевые

Будут памятью светлой,

Будут скромной наградой и им!

                    Библиотекарь абонемента: Цырукина Т. А.