"Эти песни пели на войне"
"Кто сказал, что нужно бросить песню на войне, после боя сердце просит музыки вдвойне!" Кто не помнит эту фразу из замечательного фильма "В бой идут одни старики"?! Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тягость и страдания военного времени не оставляют место для песен.
И тем не менее песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою. Песни военных лет… Они вошли в народную память как неотъемлемый спутник Великой Отечественной войны, встали в солдатский строй и прошагали в нем до самой Победы.
Накануне великого праздника, 7-8 мая, в детской модельной библиотеке был организован музыкальный киоск "Эти песни пели на войне". В течение двух дней звучали мелодии военной тематики в исполнении Марка Бернеса, Клавдии Шульженко, Леонида Утесова и других.
Музыка сопровождалась слайдами фотографий военных лет. Посетители могли подпевать исполнителям, так как были предоставлены тексты песен и история их создания. Эти песни подбадривали бойцов, делили с ними горести и радости, помогали советскому народу выжить и победить в тяжёлые годы войны.
Библиотекарь абонемента: Цырукина Т. А.