632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Мероприятия
  3. Час истории книги С. Маршака "Пожар"

Час истории книги С. Маршака "Пожар"

06.05.2026 Количество просмотров: 37

  4 мая свой профессиональный праздник – День пожарных – отмечают люди мужественной профессии, защищающие и спасающие жизни людей и животных от огня. 

  Символом праздника является красно-синяя лента, где красный цвет символизирует собой пламя, а синий – воду. Пожарный, выполняя свою работу, становится борцом с огненной стихией, используя силу другой стихии – воды.

  В детском саду №1 для ребят подготовительной группы (воспитатель Мухомедзянова Л. Н.) был проведен час истории книги С. Маршака "Пожар". Дети с интересом рассматривали снаряжение спасателей, и узнали, как менялись способы борьбы с огнем на протяжении веков. 

  В прошлом с каланчи и звона колокола и до современных мгновенных телефонных звонков – каждый этап был важен. 

  Практическая отработка вызова пожарных с помощью игрушечного телефона помогла ребятам почувствовать ответственность и запомнить главные правила: говорить четко, сообщить о беде и назвать свой адрес. 

  В завершение библиотекарь Арина Андреевна Жарикова напомнила, что огонь - не игрушка, а при пожаре нужно звонить по номеру 01.

                   Библиотекарь читального зала: Жарикова А. А.