632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная выставка одной книги "Владимир Высоцкий «Нерв»"

Виртуальная выставка одной книги "Владимир Высоцкий «Нерв»"

Апрель 20, 2021 Количество просмотров: 417

Мы ещё возьмём высоту,
Мы ещё сумеем взлететь.
Если ты не предал мечту,
То научишься в небе петь.

                       В. Высоцкий

  Творчество Владимира Высоцкого интересно и многогранно. Им написано более 600 песен и стихов, сыграно более 20 ролей на сцене театров, 30 ролей в кинокартинах и телефильмах, 8 – в радиоспектаклях.

  Но очень долго не было официально изданного на Родине сборник стихов поэта. При жизни Владимиру Высоцкому так хотелось увидеть книгу, где имя автора, его имя, будет набрано на родном языке.

  Сегодня число изданий книг Высоцкого перевалило за сотню. К сожалению, все они выходят без его участия, так же как и первая книга – "Нерв", появившаяся в 1981 году.

  История этой книги, как и биография автора её, овеяна легендами и мифами, имеет свои загадки и их толкования. Эти толкования разнятся и ничуть не вносят ясности.

  Раскрыв два одинаково оформленных томика, но разного года издания, на одной и той же странице, увидишь, как в одном и том же стихотворении различаются знаки препинания, слова, строки, а то и целые строфы. Несмотря на это, выход сборника стал значимым событием для всех поклонников творчества поэта.

  В своих стихах и песнях Высоцкий сумел передать склад ума и образ мыслей русского народа. Он выражал какую-то удаль, отчаянность, сумбур жизни этого самого народа. О Высоцком можно говорить бесконечно…

  Его творчество и сейчас интересно и актуально, оно "живет" в народе. Произведения поэта можно услышать не только из окон квартир, машин и в походах у костра, но и за полярным кругом, в кабине самолёта и даже в космосе.

  В его произведениях неистощимая сила, не показная нежность и размах души человеческой, а ещё в них есть память, память пройденных дорог и промчавшихся лет, наша память и история.