632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная выставка одной книги "Уильям Шекспир «Гамлет»"

Виртуальная выставка одной книги "Уильям Шекспир «Гамлет»"

Февраль 11, 2021 Количество просмотров: 382

"Быть иль не быть, вот в чем вопрос"

                                                   У. Шекспир

  Можно смело утверждать, что Уильям Шекспир изменил мир, восприятие, отношение к искусству как таковому. Его пьесы и стихи - подлинная энциклопедия человеческих взаимоотношений, своеобразное зеркало жизни, отражатель недостатков и сильных сторон людских сущностей.

  Произведения Шекспира – это внушительный вклад в мировую литературу. Интересно то, что тематика их, проблемы, описанные в них, актуальны и по сей день.

  Его драмы и комедии даже тогда отличались от традиционных. Их главной чертой было глубокое содержание, присутствие интриги, которая изменяет людей. Шекспир показывал, как низко может пасть даже благородный человек под влиянием обстоятельств и, наоборот, как совершают великие поступки отъявленные негодяи.

  Драматург заставлял своих героев раскрывать характер постепенно, по мере развития сюжета, а зрителей – сопереживать персонажам, следить за сценой.

  "Гамлет" – одна из величайших шекспировских трагедий. Вечные вопросы, затронутые в тексте, волнуют человечество до сих пор.

  Проблематика, освещенная в пьесе очень широка. Здесь темы любви и ненависти, смысла жизни и назначения человека в этом мире, сила и слабость, право на месть и убийство.

  Одна из главных – проблема выбора, с которой сталкивается герой. В его душе много неуверенности, он в одиночестве долго размышляет и анализирует все происходящее в его жизни. Рядом с Гамлетом нет никого, кто смог бы помочь ему принять решение. Поэтому он руководствуется лишь собственными моральными установками и личным опытом.

  Его ключевой монолог "Быть ли не быть" отражает всю боль в душе героя, трагедию мысли. Эта невероятная внутренняя борьба изматывает Гамлета. Его все больше начинает волновать тема смерти и её тайна. Что там дальше? Вечная тьма или продолжение страданий, которые он терпит при жизни?

  Основная идея трагедии заключается в поиске смысла бытия. Шекспир показывает человека образованного, вечно ищущего. Но жизнь вынуждает его столкнуться с истинным злом в различных проявлениях.

  Гамлет осознает его, пытается разгадать, как именно оно возникло и почему. Его потрясает факт того, что одно место может так быстро превратиться в ад на Земле. И акт его мести заключается в том, чтобы уничтожить зло, проникшее в его мир.

  В.Г. Белинский: "Гамлет!.. понимаете ли вы значение этого слова? - оно велико и глубоко: это жизнь человеческая, это человек, это вы, это я, это каждый из нас, более или менее…"