632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная выставка одной книги "Сергей Лукьяненко «Дневной дозор»"

Виртуальная выставка одной книги "Сергей Лукьяненко «Дневной дозор»"

Декабрь 17, 2020 Количество просмотров: 450

"Гораздо легче погасить в себе свет, чем рассеять тьму вокруг"
                                                                          Сергей Лукьяненко


  Вселенная "Дозоров", придуманная Сергеем Лукьяненко, это фантастическая реальность, в которой сосуществуют люди и Иные.

  Некоторые из людей (примерно один из десяти тысяч) рождаются Иными — со способностями к магии. (Слово "люди", строго говоря, неправильно, потому что Иные не относят себя к людям). Они могут входить в Сумрак — магический мир, недоступный обычным людям. Могущество Иных огромно — они не знают болезней, могут остановить своё старение, подчинять себе обычных людей.

  По своей природе Иные разделяются на Тёмных и Светлых. Светлые считают, что живут ради других — ставят основной целью перед собою защиту людей, предотвращение людских преступлений, строгое соблюдение порядков и законов, освобождение Мира от зла. Тогда как Тёмные выступают за свободу личности, индивидуальные интересы и выгоды. За тот Мир, где предательство и убийство будет оправдано, если это было необходимо или выгодно.

  Когда-то давно, поняв, что их борьба может уничтожить всё живое на Земле, силы Света и Тьмы заключили Договор о перемирии. Соответственно, за соблюдением Договора Тёмными следит Ночной Дозор, а Светлыми — Дневной Дозор.

  Сергей Лукьяненко в очередной раз доказывает читателю, что между добром и злом большой разницы не существует. Даже больше, добро более опасно, нежели зло.

  Добра не существует. Нет его даже в придуманном мире. Называемое добром — объедение тех, кто желает блага другим. Кто желает блага лично себе — представители зла. Таковое различие провёл Сергей Лукьяненко между Ночным и Дневным Дозорами. Поэтому в дальнейшем нет смысла говорить о Добре и Зле - есть только Свет и Тьма. Впрочем, и этого нет. Есть Ночной Дозор, и есть Дневной Дозор, прочее — предмет взаимных договорённостей.

  Мы все добрые и злые. Ведь если взглянуть на человека с одной стороны, он будет милосерден, великодушен, а если с другой стороны? Сможем ли мы увидеть те же качества? Скорее всего, нет. Мы не можем быть ни теми, ни другими. Сколько бы ни старались. Как говорила Елена Рерих: "Зло есть отсутствие добра".

  Добро и Зло – это не отвлеченные абстрактные понятия, это сама жизнь, это то, с чем мы сталкиваемся каждый день. Свет и Тьма живут в каждом из нас, стоит только заглянуть в себя, и увидишь, как тонка грань между ними, как легко перейти на другую сторону, не осознавая этого.

  Именно это показывает нам Лукьяненко, приоткрывая завесу над тайной. Символично и название цикла – «ДОЗОРЫ». Они существуют. Дозоры живут в нас, каждый день они говорят нам о необходимости выбора. Каждый день, возможно, мы спорим с ними.