632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная выставка одной книги "Роберт Л. Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»".

Виртуальная выставка одной книги "Роберт Л. Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»".

Январь 13, 2021 Количество просмотров: 374

"Со мной произошло то же, что происходит с подавляющим большинством моих ближних: я выбрал свою лучшую половину, но у меня не хватило силы воли остаться верным своему выбору"
                                                                                                                                Р. Л. Стивенсон.

  Роберт Льюис Стивенсон - шотландский писатель и поэт, автор приключенческих романов и повестей, крупнейший представитель английского неоромантизма, талант которого ярок и многогранен.

  Мировую славу писателю принёс роман "Остров сокровищ" - классический образец приключенческой литературы. Затем последовали историко-приключенческие романы "Принц Отто", "Похищенный", "Чёрная стрела", "Катриона", "Сент-Ив".

  Все эти романы отличаются сочетанием увлекательных авантюрных сюжетов, глубокого проникновения в историю и тонкой психологической проработки персонажей.

  В 1885 году Стивенсон прочитал во французском переводе роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Впечатление от романа русского писателя, тема раздвоенного существования главного героя, проблема добра и зла в человеческой натуре, раскрылось в повести "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". Эта повесть имела грандиозный успех среди читателей.

  Автор в своем произведении говорит о том, что природа человека двойственна и в каждом из нас заключено две личности - светлая и темная, но какая из них в итоге возымеет верх - зависит только от нас.

  У каждого человека есть сомнения по поводу его действий, каждый из нас понимает, что вот это плохо и не стоит этого совершать, но именно запретное и манит больше всего. Однако в этом и заключается двойственность человеческой природы: далеко не каждый может противостоять соблазнам, но в то же время понимать, как это привлекает.

  Доктор Джекил прекрасно понимал, что он делал, мог отличить хорошее от плохого, его система ценностей была такая же, как у большинства людей, которые живут согласно правилам морали.

  Однако герой не просто осознавал, что в нем присутствуют две сущности, он разделял их, что любопытно, на нравственную и интеллектуальную, будто бы подчеркивая: человек, ограничивающий свои действия нормами морали, не может мыслить широко и затрагивать абсолютно любые области жизни, и наоборот - интеллектуал редко орудует нравственностью в своих помышлениях. Осознав это, Генри Джекил загорелся мыслью разделить эти две сущности, чтобы познать их в полной мере.

  Джекил пережил достаточно горьких моментов в обличье Хайда, чтобы понять: не всегда та наша скрытая внутренняя сторона это мы сами. Зло, выпущенное наружу, это просто воплощение чистого зла, а не нас самих. Оно будет совершать нелицеприятные действия, уничтожать и убивать просто из желания это делать, просто потому, что это зло по своей натуре, а не потому, что оно принадлежит конкретно нам.