632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная выставка одной книги "О. Пройслер «Крабат, или Легенды старой мельницы»"

Виртуальная выставка одной книги "О. Пройслер «Крабат, или Легенды старой мельницы»"

Июль 1, 2021 Количество просмотров: 447

"В жизни иной раз бывает такое, чего и представить себе нельзя. Но к этому надо быть готовым..."

                                                                                                                 О. Пройслер

  Обычно Отфрид Пройслер писал книги для детей младшего школьного возраста и его детские сказки – "Маленький водяной", "Маленькая Баба-Яга", "Маленькое привидение", хорошо известны.

  А вот "Крабат, или Легенды старой мельницы" от них заметно отличается: это, пожалуй, единственная книга писателя, которую можно назвать если не взрослой, то на любой возраст.

  Эта сказочная повесть относится к жанру сказочное фэнтези. Отфрид Пройслер создал "Крабата" по легендам лужицких сербов — небольшой славянской народности, проживающей на территории Восточной Германии по берегам реки Шпрее.

  Издавна рассказывали здесь предания о юноше Крабате, победившем Черного Мельника, колдуна и чернокнижника, и освободившем народ от его злого могущества. Писатель, однако, дает в своей книге совсем новую интерпретацию этой темы.

  Он рассказывает старинную легенду в интонации реалистической повести о судьбе мальчика-сироты, жившего в определенную историческую эпоху (в конце XVII века), в то же время, сохраняя ее фантастический и углубляя психологический план.

  Черной магии он противопоставляет "другое волшебство", идущее "из глубины любящего сердца", тайной чёрной силе — силы дружбы, преданности, любви. Кроме того, автор умело и ненавязчиво рисует колоритную картину быта и уклада маленькой мельницы и деревушки XVII - XVIII века.