632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная выставка одной книги "Николай Васильевич Гоголь «Вий»"

Виртуальная выставка одной книги "Николай Васильевич Гоголь «Вий»"

Декабрь 7, 2020 Количество просмотров: 419

"...казак ничего не должен бояться на этом свете..."

                                                            Николай Гоголь

  Творчество Николая Васильевича Гоголя — это литературное наследие, которое можно сравнить с большим и многогранным алмазом, переливающимся всеми цветами радуги.

  При том что жизненный путь Николая Васильевича был очень короток, писатель внёс в русскую классическую литературу неоценимый вклад.

  На Гоголя смотрели, как на мистификатора, сатирика, романтика и просто чудного рассказчика. Такая разносторонность была привлекательна, как феномен, ещё при жизни писателя.

  То, что в литературу пришёл настоящий талант, стало понятно после повестей "Вечера на хуторе близ Диканьки", которые были замешаны на украинском фольклоре и русской древней литературе. Автору удалось посмеяться над нечистой силой, над самим чёртом, объединить прошлое и настоящее, быль и небыль, и всё это окрасить в весёлые тона.

  Если первые две книги, включившие в себя восемь повестей, показали, что в литературу вошёл талант, то новый цикл, под общим названием "Миргород" явил гения. Одной из повестей этого цикла и является мистическая повесть "Вий".

  Основное действие происходит в храме. Тут автор позволил себе впасть в сомнения, победима ли нечистая сила? Способна ли вера противостоять этому бесовскому разгулу, когда не помогает ни слово божье, ни совершения специальных таинств.

  Бурсак Брут должен был провести в церкви три ночи читая молитвы. Но страх перед восставшей из гроба панночкой заставил его обратиться к не богоугодной защите.

  Гоголевский персонаж борется с панночкой двумя методами. С одной стороны, с помощью молитв, с другой стороны, с помощью языческих ритуалов, начертания круга и заклинаний. Его поведение объясняется философскими взглядами на жизнь и сомнениями в существовании бога.

  В итоге Хоме Бруту не хватило веры. Он отверг внутренний голос, подсказывающий: "Не смотри на Вия". А в магии он оказался слаб, по сравнению с окружающими сущностями, и проиграл эту битву. Ему не хватило нескольких минут до последнего крика петуха. Спасение было так близко, но бурсак не воспользовался им. А церковь так и осталась в запустении, осквернённая злыми духами.

  И хотя в повести "Вий" зло восторжествовало над добром, всем понятно, что шанс победить это самое зло есть у каждого. Только нужно верить! Верить всей душой и всем сердцем!