632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная выставка одной книги "Лаймен Фрэнк Баум «Удивительный волшебник из страны Оз»"

Виртуальная выставка одной книги "Лаймен Фрэнк Баум «Удивительный волшебник из страны Оз»"

Декабрь 15, 2020 Количество просмотров: 412

"Мне кажется, что тело - это всего лишь механизм, управляющийся мозгами, а те, у кого нет своих мозгов, скорее всего, управляются другими"
                                                                                                                                                                                                                                                           Лаймен Фрэнк Баум

  Американский писатель Лаймен Фрэнк Баум вошел в историю мировой литературы как создатель одного из самых известных и самых читаемых сказочных сериалов. Подобно книгам Л. Кэррола и А. Милна, Дж.Р. Толкиена и Дж. Барри, истории Баума перешагнули национально-литературные границы: на них воспитываются все новые и новые поколения читателей в любой стране мира.

  Персонажи Баума - девочка Дороти, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев - по своей популярности могут соперничать с такими любимцами детей и взрослых, как Алиса и Винни-Пух, хоббиты и Питер Пэн.

  Вот уже более столетия сочинения "Придворного Историка Страны Оз", как любил называть себя Баум, издаются и переиздаются в Америке, переводятся на десятки иностранных языков, по ним ставятся спектакли, мюзиклы, фильмы.

  Цивилизация не стоит на месте, новейшие технологии меняют нашу жизнь до неузнаваемости, но затейливые компьютерные игры и суперсериалы не в состоянии заслонить сказки Баума, ибо в них речь идет о Самом Главном и Необходимом - о крепкой дружбе, о вере в себя, об умении одерживать победы в самых сложных обстоятельствах. В книгах Баума полным-полно удивительных персонажей и невероятных приключений, но главное в них - удивительная теплота, веселая доброта, оптимизм.

  Знаменитый американский фантаст Рей Бредбери, горячий поклонник книг Баума, отмечал, что в этих сказках "сплошные сладкие булочки, мед и летние каникулы. Страна Чудес Кэррола по сравнению со страной Оз - остывшая каша, арифметика в шесть утра, обливания ледяной водой и долгие сидения за партой". По мысли Бредбери, Страну Чудес предпочитают интеллектуалы, а мечтатели выбирают Страну Оз:

  "Страна Чудес - это то, какие мы есть, а Страна Оз - то, какими желали бы стать".