632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная выставка одной книги "Герберт Джордж Уэллс «Остров доктора Моро»"

Виртуальная выставка одной книги "Герберт Джордж Уэллс «Остров доктора Моро»"

Январь 19, 2021 Количество просмотров: 388
"И мне кажется, что все человеческое, что есть в нас, должно найти утешение и надежду в вечных всеобъемлющих законах мироздания, а никак не в обыденных житейских заботах, горестях и страстях"
                                                                                                                          Г. Уэллс

   Уэллс был не только гениальным писателем и учёным. Он обладал тонким чутьём и предвидел многие изобретения и события в жизни человечества: лазер, атомная бомба, четырехмерность пространства.

  Он также ввёл ряд терминов, которые потом приобрели значительную популярность среди фантастов, например, "антигравитация" и "параллельный мир".

   Но все эти идеи были для Уэллса лишь средствами, с помощью которых он хотел донести до человечества тот факт, что дальнейшее развитие технологий при отчуждении личности ни к чему хорошему в будущем не приведёт.

  Автор показывает, к чему может привести развитие некоторых отраслей науки, когда учёные, одержимые идеей, перестают задумываться о цели научных исследований, а руководствуются только своими личными мотивами.

  Уэллс затрагивает вопрос об ответственности ученого перед обществом. Писатель пытается ответить в своем произведении на ряд философских вопросов: к чему приведет дальнейшее развитие науки? Что произойдет, если в науке будут править ученые, в которых живет маниакальное желание изобретений и открытий?

  И самое главное – попытка ответить на вопросы о сущности людей: где кончается зверь и начинается человек? Что отличает нас от четвероногих? И каким механизмам подчиняется наше общество?

  Пройти с автором весь этот путь, обдумать эти темы будет интересно всем читателям.