632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная выставка одной книги "Ф. М. Достоевский «Бесы»"

Виртуальная выставка одной книги "Ф. М. Достоевский «Бесы»"

Июнь 9, 2022 Количество просмотров: 269

"Если хочешь победить весь мир, победи себя".

Ф. Достоевский "Бесы"

  Вторая половина XIX века стала непростой эпохой для Российской империи, терзаемой социальными и экономическими противоречиями. Русская интеллигенция лихорадочно искала новый путь развития, по которому может пойти страна, зачастую избирая самые радикальные способы решения проблем.

  Именно под влиянием этих тревожных процессов в обществе и творил один из величайших русских писателей — Фёдор Михайлович Достоевский.

  Его роман "Бесы" – одно из наиболее трагических и сложных в идейно-философском отношении произведений писателя. "Бесы" – безусловно, роман-предостережение и роман-пророчество. История подтвердила правоту писателя.

  Но Достоевский предлагает и метафизическую трактовку описываемых им событий. Не только и не столько о "неправильном" общественном устройстве идет речь в романе – душе человека грозит разложение и гибель, души в первую очередь должны исцелиться. Ибо любые теории о переустройстве мира могут привести к духовной слепоте и безумию, если утрачивается способность различения добра и зла.