632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная выставка одной книги "Данте Алигьери «Божественная комедия»"

Виртуальная выставка одной книги "Данте Алигьери «Божественная комедия»"

Январь 28, 2021 Количество просмотров: 428

"Не бойся тьмы, хоть и страшна на вид"

                                          Данте Алигьери

  Нередко из-за любви совершаются поступки, выходящие за рамки понимания. У поэтов же принято, испытав любовь, посвящать объекту чувств свои сочинения. Но если этот поэт — еще человек со сложной судьбой и при том не лишен гения, есть вероятность, что он способен написать одно из величайших произведений на свете.

  Таким был Данте Алигьери - итальянский писатель и мыслитель, автор поэмы "Божественная комедия", ознаменовавшей собою конец Средних веков и начало эпохи Возрождения.

  Большая часть жизни Алигьери была связана с его родным городом – Флоренцией, где он занимался научной, литературной и политической деятельностью.

  В результате политических интриг Данте был изгнан из города и остаток своей жизни провёл в постоянных переездах, так никогда и не вернувшись на родину. В этот период он создал множество лирических произведений, в которых рассуждал о судьбе, людях и счастье.

  Во время своих скитаний Алигьери начал писать и знаменитую "Божественную комедию", к работе над которой приступил в 1308 году, а завершил ее только в 1321 году. В том же году он умер, заболев малярией.

  История написания «Божественной комедии» немыслима без личной истории Данте. Будучи уже зрелым человеком он влюбляется в юную красавицу Беатриче, ставшую музой писателя.

  Но несчастная девушка не успела стать женой своего обожателя: она пала жертвой чумы. Данте был в отчаянии, потеряв ее, и больше никого не смог полюбить. Он, как и все верующие люди, ждал смерти, чтобы соединиться со своей избранницей на небесах. Поэтому образу Беатриче уделено свое место в произведении.

  "Божественная комедия" представляет собой поэму – крупное произведение в стихотворной форме. Давая ему название, Алигьери опирался на литературные нормы своего времени. Тогда поэмы строго делились на трагедии, в которых затрагивались сложные философские вопросы, и комедии, в которых рассуждали о более приземлённых аспектах жизни.

  Кроме того по нормам средневековья трагедией могла считаться только поэма, написанная на латинском языке, а Данте писал на итальянском, и повинуясь общепринятым нормам, Алигьери назвал свою поэму просто "Комедией".

  В дальнейшем поэма Данте так и называлась. Лишь спустя два десятилетия после смерти поэта не менее талантливый итальянский писатель, стоявший у истоков Возрождения – Джованни Боккаччо, высоко оценивая вклад Данте Алигьери в итальянскую литературу, дал "Комедии" эпитет "Божественная", с которым она и вошла в историю.

 "Божественная комедия" вобрала в себе основы христианской мифологии и мировоззрения. С её помощью Данте Алигьери хотел рассказать об истинных и ложных ценностях, показать становление и возвышение человеческой души через любовь и красоту. Это и есть смысл поэмы.

  Она учит нас тому, что, как бы ни была тяжела жизнь, человек не должен сдаваться и отчаиваться. По мнению писателя, в трудной ситуации люди должны опираться на искусство, красоту и любовь. Таковы нравственные уроки книги.

  Автор заставляет задуматься о том, что верить на словах недостаточно. Нужно делать добро и проявлять себя в мире людей, чтобы открыть райские врата.