632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная выставка одной книги "Айзек Азимов «Я, робот»".

Виртуальная выставка одной книги "Айзек Азимов «Я, робот»".

Декабрь 28, 2020 Количество просмотров: 443

"Важно не то, кем тебя считают, а кем ты сам себя чувствуешь"

                                                                                     Айзек Азимов

  Среди произведений Айзека Азимова, одним из наиболее значительных и уникальных можно считать сборник рассказов "Я, робот". Данное произведение наиболее полно выражает социально-философские взгляды писателя на раннем этапе его творчества.

  Сборник "Я, Робот" уникален тем, что является первой попыткой Айзека Азимова со всевозможных точек зрения отразить один из проблемных аспектов мира будущего (столкновение высоких технологий и нравственности) в своих произведениях.

  В мировой фантастике сборник рассказов "Я, робот" считается одним из главных произведений — эта книга в значительной мере сформировала наше представление о роботах и роботехнике, определила законы жанра, задала тон дальнейшему развитию целого ряда литературных течений.

  Всего в сборник вошло 9 рассказов, написанных в период с 1940-го по 1950-й годы. Все они посвящены роботам, а также их взаимоотношениям с человеком: Азимов вводит понятие "робопсихологии", устанавливает "Три закона роботехники", описывает целый ряд ситуаций, в которых сталкиваются логика робота и разум человека.

  Азимов подчиняет повествование строгой логике: созданная им реальность является продуманной и логичной, он рисует перед читателем картину мира будущего, где использование роботов осуществляется в определенных рамках, а жизнь человека серьезно поменялась.

  Недавно закончившаяся мировая война, колонизированная Солнечная система, изобретенный позитронный мозг и гипердвигатель — все это открывает новые горизонты перед человечеством и в то же время требует особого внимания к урокам прошлого.

  Азимов затрагивает целый ряд вопросов: от социологии и политики до психологии, создавая объемную, реалистичную, подробную картину мира, в котором роботы становятся первыми помощниками человека.

  Сборник рассказов "Я, робот" выдержал множество переизданий и до сих пор остается настольной книгой у многих поклонников научной фантастики. Сегодня знакомство с этим сборником оказывается не менее интересным, чем полвека назад: взгляд Азимова на роботехнику не устаревает, а реальность, созданная им, продолжает привлекать читателей во всем мире.