632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "Я выбираю истории, которые нужно рассказать"

Виртуальная презентация "Я выбираю истории, которые нужно рассказать"

Август 2, 2022 Количество просмотров: 269

"Моя жизнь — это война с непредсказуемым исходом, а раз так, то лучше вести её радостно, с улыбкой на лице, чтобы не потратить жизнь на мрачное ожидание никем не обещанной победы".

И. Альенде "Ева Луна"

  Среди латиноамериканских авторов, добившихся мирового признания, пока мало женщин, но Исабель Альенде это удалось. В ее романах четко прослеживается совершенно новое литературное направление: в них есть динамика, ритм и страсть и они выходят за рамки стереотипов о магическом реализме.

  Два мощных якоря: судьбы женщин и политика не позволяют прозе Исабель Альенде отринуть грешную землю и вознестись к небесам чистого вымысла. Ее персонажи живые и осязаемые, магия — реалистична, а сюжеты почти всегда прочно привязаны к политическому контексту.

  Женские образы в романах Альенде — сильные натуры, которые идут по жизни с открытыми глазами. У нее не встретишь бестелесных ангелов со светящимися ликами, зато можно восхититься мужеством, с которым настоящие женщины отвергают традиционные оковы, будь то религия, брак или жесткий корсет.

  Политика всегда присутствует на фоне в книгах писательницы потому, что она племянница свергнутого президента Чили Сальвадора Альенде, пережившая государственный переворот 1973 года.

  Как писательницу, Альенде отличает умение выразить в своих произведениях особенности культуры, истории своей родины и страдания своего народа.

  А так как её произведения зачастую содержат элементы латиноамериканского магического реализма, то за ней закрепилось неофициальное звание "Габриэля Гарсиа Маркеса в юбке".