632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "Утрать все - и ты достигнешь всего... "

Виртуальная презентация "Утрать все - и ты достигнешь всего... "

Декабрь 24, 2020 Количество просмотров: 475
"Худшее, что с нами может случиться, это то, что мы должны умереть, ну а раз уж это наша неотвратимая судьба, то мы свободны: тому, кто всё потерял, нечего бояться"
                                                                                                          Карлос Кастанеда

 

  Всем, кто интересуется биографией Кастанеды, придется смириться с отсутствием проверенных фактов в этом вопросе. Все что о нем известно, по большому счету, основано на домыслах и слухах, и лишено каких-либо весомых доказательств.

  Придать своей жизни максимальной скрытности и загадочности хотел сам писатель - он всячески избегал разговоров о собственной жизни, старался не появляться на публике и был категорически против фотографий со своим участием.

  Также многие биографы считают, что Кастанеда намеренно вводил в заблуждение журналистов.

  Даже смерть писателя вызывает множество разногласий. Так, он умер 27 апреля 1998 года в собственном доме от рака печени. Тем не менее, до этого уже были случаи, когда общество "хоронило" Карлоса Кастанеду. По слухам, он и совершал самоубийство, и попадал под автобус. Кроме того, сам факт смерти многими был оспорен. Почитатели творчества Кастанеды уверены, что писатель просто не могу умереть - он отправился в тот мир, который был описан в его книгах.
 
  Будучи студентом-антропологом Калифорнийского университета Кастанеда в одной из полевых экспедиций познакомился со старым индейцем — доном Хуаном Матусом, знатоком лечебных трав и шаманом.

  Дон Хуан согласился взять Кастанеду в ученики. Со слов самого писателя, шаман расширял для него границы "реального мира", разбивая "призму социальных норм", через которую обычно люди воспринимают все, что их окружает. Так, старый индеец утверждал, что каждый может шагнуть в иные миры, перепрограммировать свои возможности, и это и есть то самое колдовство.
 
  Вернувшись в Америку Кастанеда решил заняться распространением учения дона Хуана. Итогом стали 12 книг, посвященные учению дона Хуана. В книгах описывалась жизнь индейцев, их понятия о магии и мистике, других мирах и прочее.
 
  Учение Кастанеды известно под названием "Путь воина". Для некоторых оно стало просто интересной книгой для вечернего досуга, для других же - прямым посылом к действию.
 
  Многие называют Кастанеду талантливым мистификатором, который попросту сам придумал все сценарии своих книг, основываясь на знаниях антропологии. Современное научное общество придерживается именно этого мнения, относя все 12 бестселлеров Кастанеды к разряду художественной литературы.
 
  Однако и по сей день у писателя есть множество последователей, которые воспринимают всерьез каждое написанное слово автора, придерживаются его принципов и напутствий.