632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "Неправда, что время уходит. Это уходим мы"

Виртуальная презентация "Неправда, что время уходит. Это уходим мы"

Июнь 20, 2022 Количество просмотров: 236

"У настоящих поэтов есть только год рождения.
Года смерти у настоящих поэтов нет".
 
    Р. Рождественский

  Роберт Рождественский вошёл в литературу вместе с группой талантливых сверстников, среди которых выделялись Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский.

  Их читателей и слушателей, прежде всего, подкупали гражданский и нравственный пафос внутренне разнообразной лирики, поэтический взгляд, который утверждает личность творящего человека в центре вселенной.

  Характерное свойство поэзии Рождественского — постоянно пульсирующая современность, живая актуальность вопросов, которые он ставит перед самим собой и перед нами.

  Если выстроить его стихи и поэмы в хронологическом порядке, то можно убедиться, что лирическая исповедь поэта отражает некоторые существенные черты, свойственные нашей общественной жизни, её движение, возмужание, духовные обретения и потери.

  Постепенно внешнее преодоление трудностей, весь антураж молодёжной литературы того времени сменяются другим настроением — поисками внутренней цельности, твёрдой нравственной и гражданской опоры.

  В стихи поэта врывается публицистика, а вместе с ней и не утихающая память о военном детстве: вот где история и личность впервые драматически соединились, определив во многом дальнейшую судьбу и характер лирического героя.

  Большое место в творчестве Роберта Рождественского занимает и любовная лирика. Все его стихи о любви наполнены тревожным сердечным движением. Путь к любимой для поэта — всегда непростой путь: это, по существу, поиск смысла жизни, единственного и неповторимого счастья, путь к себе.