632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "Фазиль Искандер: Человек солнечного дара"

Виртуальная презентация "Фазиль Искандер: Человек солнечного дара"

Март 5, 2024 Количество просмотров: 90

"Чувство юмора — это то понимание жизни, которое появляется у человека, подошедшего к краю бездонной пропасти, осторожно заглянувшего туда и тихонечко идущего обратно".

Ф. Искандер

  С каждым годом все дальше и дальше от нас век XX, подаривший миру множество уникальных людей – ученых, писателей, музыкантов. Они родились в начале прошлого века и внесли неоценимый вклад в развитие культуры и искусства, оставили свой неповторимый отпечаток в культурном наследии нашей страны.

  Жизнь любого писателя воплощается в его книгах, поэтому вспоминая о литераторах, мало сказать где он родился, учился и когда начал печататься. Их биография гораздо многообразнее и насыщеннее, в ней незримо живут и герои произведений. Не стал исключением и Фазиль Искандер, абхазец, которого все считали русским.

  Классик при жизни он, по собственному признанию, абхаз с персидской фамилией, осознанно выбравший русскую культуру. Писатель обладал одновременно солнечным и грустным даром, который ярко воплотился в его книгах.

  Благодаря его перу весь мир познакомился с маленькой, но такой душевной страной Абхазией. Он писал на русском языке, но рассказывал о своей родине, так, как вроде кроме этой маленькой горной страны в мире не существовало больше ничего.