632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "Антоний Погорельский: первый российский писатель-фантаст"

Виртуальная презентация "Антоний Погорельский: первый российский писатель-фантаст"

Декабрь 29, 2022 Количество просмотров: 205

"Настанет время, когда и наши следы сотрутся с лица земного! Всё проходит, всё исчезает в бренном мире нашем…"

Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители"

  Писатель Антоний Погорельский современному широкому читателю, пожалуй, едва знаком. Жизненная судьба Алексея Алексеевича Перовского - таково его настоящее имя - по скудости сохранившихся сведений известна нам лишь в самых общих очертаниях.

  Человек блестящий и всесторонне образованный, напоминавший прекрасным своим обликом и лёгкой хромотой Байрона, влиятельный сановник, друг Пушкина, Вяземского, Жуковского...

  Углубляясь в историю литературы, в пору младенчества русской прозы, не раз можно обнаружить рядом с именем Погорельского слово "первый": из-под его пера выходит первая русская фантастическая повесть, один из первых бытовых, "семейных" романов.

  Писатель не очень усердный, можно сказать, рассеянный, творивший немного и неспешно, Погорельский, тем не менее, занял в литературе 1820-1830-х годов заметное место.

  Исследователи единодушно признают за ним ряд важных заслуг в развитии русской прозы "допушкинского" и "догоголевского" периода, в становлении и формировании романтического направления в отечественной литературе.

  ...Сменились поколения, и вслед за Антонием Погорельским пришли в литературу другие имена, значительнее и крупнее. Однако в памяти преемников, то угасая, то вспыхивая вновь, хранятся воспоминания о его необычном мире, исполненном блеска и легкого изящества. Мир этот увлекает нас и сегодня.