632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная презентация "Александр Беляев: русский Жюль Верн"

Виртуальная презентация "Александр Беляев: русский Жюль Верн"

Март 14, 2024 Количество просмотров: 94

"Писатель, работающий в области научной фантастики, должен быть сам так научно образован, чтобы смог не только понять, над чем работает ученый, но и на этой основе предвидеть последствия и возможности, которые подчас неясны еще и самому ученому".

Александр Беляев

  Александр Романович Беляев — известный писатель-фантаст, основоположник русской научно-фантастической литературы. Но проявил он себя не только как писатель, но и как яркий литературный критик, публицист, автор биографических очерков о деятелях науки.

  "Русский Жюль Верн", "писатель-пророк" – этими и другими эпитетами называли Беляева, человека, сумевшего предугадать многое из того, что появится в далеком будущем. В его книгах есть акваланг и орбитальная станция, о которых в те годы никто и не слышал.

  А еще он предрек собственную смерть, хоть и не был ясновидящим. Просто он умел замечать то, что скрывалось от взглядов рядовых обывателей, то, какого прогресса достигло современное общество, и на пороге каких открытий находится человечество.

  Его произведения давно и прочно заняли своё место в литературе, а лучшие из них составили "золотой фонд" отечественной и даже мировой фантастики. Их помнят, читают и любят вот уже многие поколения читателей.