632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальная книжная выставка "Чудесно знать, что в этом мире у тебя есть друг"

Виртуальная книжная выставка "Чудесно знать, что в этом мире у тебя есть друг"

Август 3, 2021 Количество просмотров: 299

"Разве не чудесно знать, что мир огромен, а в этом мире у тебя есть друг, и с ним ничего не страшно? Сидишь себе, молчишь, а на душе радостно и спокойно. Что же такое счастье, если не это?"

                                                     О. Пройслер

  Отфрид Пройслер — известный немецкий писатель, чья слава вышла далеко за пределы Германии. Его сказки переведены на 32 языка мира, а его героев знают и любят многие поколения детей. Каждый герой, придуманный писателем, уникален, его обаяние и характер неповторимы и покоряют детей с первых строчек.

  Пройслер писал нестандартные произведения, непривычные для немецкого читателя. Обычно немецкие сказки изобиловали отрицательными персонажами, которые полностью оправдывали свое "злодейское" звание: грабили дома, устраивали пожары, казнили людей.

  На примере тех же братьев Гримм можно судить о том, какова была детская литература Германии. И если у этих писателей отрицательные персонажи являлись самыми, что ни на есть отпетыми злодеями, то у Пройслера наоборот – негативные образы впоследствии оказываются очень даже позитивными.

  Исходя из этого, можно утверждать, что сказки писателя учат маленького читателя доброте и честности, наглядно показывают, как нехорошо совершать плохие поступки. Это закладывает фундамент для будущей всесторонне развитой и успешной личности, хорошего человека, который способен отличать добро от зла.

  Книги Отфрида Пройслера нужно читать и перечитывать. Начинать знакомство с ними следует в детстве, и продолжать всю жизнь, потому что в его произведениях есть то самое "разумное, доброе, вечное", которое помогает ребенку и взрослому не сбиться с правильного пути.