632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Виртуальна презентация "Время тянется медленно, если просто ждешь"

Виртуальна презентация "Время тянется медленно, если просто ждешь"

Апрель 29, 2021 Количество просмотров: 334

"Очень трудно обманывать, особенно того, кто тебя любит и тебе верит".

                                                С. Нурдквист "Механический Дед Мороз"

  Любую книгу надо любить глазами. Особенно детскую книгу и особенно в детстве. Написанное в ней воспринимается ярче, если интересное повествование дополнено хорошими иллюстрациями. И именно рисунки могут сделать книгу бесценной в глазах читателя. Каждый рисунок со множеством мелких деталей позволяет воображению изменять сюжет знакомой сказки в ту сторону, которая на данный момент интересна для ребенка. 

  Раньше шведы пугали детей троллями. Их сказки были мрачными и не всегда с хорошим финалом. Современные шведские детские сказки честные и про жизнь. Во всех ее проявлениях. У каждого детства есть свои сказки и рисунки.

  Книги Свена Нурдквиста несут в своих иллюстрациях гораздо больше информации, чем текст самих сказок. Яркие как летняя клумба. В хулиганском стиле, с четко проработанным передним планом.  Немного грустные и смешные. Они не оставляют ребенка наедине со страшным выдуманным миром, потому что этот мир не должен быть страшным для детей.

  В рисунках Свена много мелких деталей, о которых нет ни слова в тексте (например, выдуманные сказочные существа, мюклы). Эти книги заставляют хохотать и детей, и родителей и придумывать собственные истории. Сказки Нурдквиста обладают своей особенной философией, понятной не только взрослым, но и детям. Они помогают рассказать детям то, что мама и папа не знали, как объяснить простым и понятным ребенку языком.

  Рисунки художника не вызывают слез умиления. Они помогают ребенку думать и задумываться. Чувства героев сказок Нурдквиста в его рисунках, которые живут своей жизнью. Это добрые и умные сказки о выдуманном, но уже существующем мире, которые всегда дают надежду на лучшее.