632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. "Страница’21" в Чановском районе

"Страница’21" в Чановском районе

Ноябрь 30, 2020 Количество просмотров: 343

  Уникальное событие состоялось в библиотечной жизни Чановского района в минувший четверг, 26 ноября. «Страница’21» – чемпионат по чтению вслух на русском языке среди старшеклассников, который проходит в России с 2014 года, в Новосибирске с 2015 года, а на этот раз он впервые состоялся в муниципальных районах региона, в том числе и у нас. Организатор «Страницы’21» – ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

  Участниками чемпионата в Чановском районе стали активные, талантливые, стремящиеся к саморазвитию страшеклассники Биксиитова Аделина и Морозова Вероника из д. Новопреображенка, Кельдубаева Эльмира из с.Блюдчанское, Альмухаметова Камила из с. Тебисское, Сулейманов Артур из д.Тармакуль, Райхерт Дарья и   Телешева Ксения из д. Старые Карачи, Кириенко Виктория из д. Погорелка, Полежаева Валерия и Антипов Иван из р.п.Чаны.

  Главная особенность чемпионата в том, что подготовиться к нему невозможно, так как участники не знают, какой текст им попадется. На отборочном туре «Страницы’21» школьники прочли отрывки из военной и послевоенной прозы советских писателей, поэзии Серебряного века и научно-популярной литературы партнера сезона – издательства «Альпина нон-фикшн». На чемпионате школьники читали прозу и стихи на русском языке, а жюри ( Логинова Л.А., депутат Районного совета депутатов, Дерягина Л.Ф., почетный работник культуры Новосибирской области, Матвиенко Е.В., заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки) оценивали технику и артистизм их выступления по шестибалльной шкале. По итогам трех раундов были определены три финалиста, затем среди них был выбран сильнейший - Телешева Ксения. Все другие участники получили Дипломы и вторые места.

  По итогам игр чемпионата в Новосибирской области 180 старшеклассников-победителей примут участие в народном онлайн-голосовании. В марте 2021 года на фестивале женской книги «Сибирская Атлантида» в Бердске организуют полуфинал чемпионата, а в апреле – финал. Суперфинал чемпионата традиционно принимает Москва. Летом 2021 года на учебной сцене Школы-студии МХАТ встретятся старшеклассники-победители из 50 регионов России. Главный приз сезона – 300 000 рублей.

     Удачи тебе, Ксения!!!

Ирина Крамер, ведущий методист МБУ Чановская ЦБС