632201, Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Советская 118/1
Контакты+7 (38367) 21-961; +7 (38367) 21-061
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Книжная выставка "Белые сапожки, голубые туфельки"

Книжная выставка "Белые сапожки, голубые туфельки"

Ноябрь 24, 2022 Количество просмотров: 194

  А знаете ли вы, что 26 ноября отмечается Международный день сапожника? Это - профессиональный праздник мастеров, которые шьют и ремонтируют наши любимые сапожки и туфельки.

  Обувь сопровождает человечество все время его существования. История обуви с древнейших времен до наших дней является как бы зеркалом, в котором отражается вся история человечества. Каждая страна, каждый народ в отдельные периоды своего развития налагают свой опечаток, свои специфические черты на обувь людей.

  В библиотеке оформлена книжная выставка "Белые сапожки, голубые туфельки". На выставке представлена литература в названии которых, упоминается обувь: Эно Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая Борода", "Чудесные лапоточки", Кадя Молдовская "Башмачки", Михаил Пляцковкий "Босолапки на кожаном ходу", Шарль Перро "Кот в сапогах", Братья Гримм "Стоптанные башмаки", Василий Шукшин "Сапожки", Елена Ульева "Как ботинки поссорились", Анастасия Безлюдная "Желтая курточка, красные сапожки" и другие.

  А ещё из книг и журналов вы можете узнать о моде каменного века, о том, что носили в Древнем Новгороде и еще много других обувных секретов.

                    Заведующая Детской библиотекой: Голышева О. Ф.